Monatsprogramm Juni 2018
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Fr  01.06. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
10.50 Geocaching  Wanderparkplatz Horrheimer See  X  Michael Fischer 
Sa  02.06. 08.30 20 Jahre Bürger-Treff  Marktplatz  Lothar Knapp 
09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
So  03.06. 08.00 Bergwandern  BTV Bergtour Oberharmersbach  X  Hans-Georg Baum 
Mo  04.06. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
18.00 Gehirn-Jogging  Gudrun Schmidt 
Di  05.06. 13.30 Backvergnügen    X  Christel Zorn 
18.30 Gewaltfreie Kommunikation  X  Ulla Burger 
19.00 Gesprächskreis  Afrikapolitik    Carl Glatt 
Mi  06.06. 13.00 Genuss-Radler  Bhf - Kaffeetrinken in Illingen  X  Siegfried Haag 
09.00 Touren-Radler  BT - Enztal-Keltern-Kämpfelbad-PF  X  Peter Winterfeldt 
19.30 Patchwork / Quilten  Treff  Rita Setzer 
Do  07.06. 10.00 Beratung      Horst Laier 
19.00 Bridge  Barbara Illguth 
Fr  08.06. ab 9.00 20 Jahre Bürger-Treff  Aufbau    Lothar Knapp 
10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
10.00 Kochclub  Vorbereitungen für das Fest  X  Gerda Mayer 
Sa  09.06. ab 9.00 20 Jahre Bürger-Treff  Aufbau  Lothar Knapp 
09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
14.00 20 Jahre Bürger-Treff  Fest  Lothar Knapp 
So  10.06. ab 9.00 20 Jahre Bürger-Treff  Abbau    Lothar Knapp 
Mo  11.06. 10.00 Nordic-Walking  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
17.00 Easy English Book Group    X  Barbara Gilchrist-Feyl 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  12.06. 10.00 Von Windows bis Internet  PC-Beratung    Artur Weinhardt 
18.00 Frauenselbsthilfe nach Krebs  Marlene Rüdlin 
18.30 Gewaltfreie Kommunikation    X  Ulla Burger 
Mi  13.06. 07.45 Touren-Radler  Bhf - Amstetten-Giengen-Heidenheim  X  Peter Winterfeldt 
Mi  13.06. 17.00 Astronomie / Astrophysik  Die Vermessung der Galaxie    Jürgen Stanger 
Do  14.06. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
09.30 Wandern und Yoga      Gudrun Schäfer  
14.30 Kreativ-Café  Rita Setzer 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
19.00 Bridge  Barbara Illguth 
Fr  15.06. 08.50 Kunst und Kultur  Bhf - Kunsthalle Mannheim  X  Daniela Löwe 
10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
Sa  16.06. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle  X  Patricia Frank 
So  17.06. 06.30 Genuss-Radler  Bhf - 1 Woche an der Lahn  X  Siegfried Haag 
Mo  18.06. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
Di  19.06. 09.00 Briefmarkensammler  Harry Goltz 
Do  21.06. 19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  22.06. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
Sa  23.06. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
Mo  25.06. 09.30 Yoga auf dem Stuhl    X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  26.06. 16.00 Computer-Stammtisch      Artur Weinhardt 
Mi  27.06. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
18.30 Tanzen für Paare    X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  28.06. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
14.00 Ketten  Schmuck selbst basteln  X  Inge Straile 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
19.00 Bridge      Barbara Illguth 
Fr  29.06. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
Sa  30.06. 09.30 chorAlle  X  Patricia Frank