Startseite | Impressum | Disclaimer | Datenschutzerklärung | Anfahrt

Monatsprogramm

Monatsprogramm Oktober 2018
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Mo  01.10. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
18.00 Gehirn-Jogging      Gudrun Schmidt 
Di  02.10. 13.30 Backvergnügen  X  Christel Zorn 
19.00 Gesprächskreis  Ist Deutschland eine Steuerhölle?    Carl Glatt 
Mi  03.10. 13.00 Genuss-Radler  BT / Es war schön   X  Siegfried Haag 
09.00 Touren-Radler  BT / Oberrixingen-Ditzingen-Hochdorf  X  Peter Winterfeldt 
Do  04.10. 10.00 Bridge  Barbara Illguth 
10.00 Smartphone&Tablet  von den Einstellungen bis zur App  X  Peter Winterfeldt 
10.00 Beratung  Horst Laier 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
16.30 Vorstand  Monatsbesprechung  Lothar Knapp 
Fr  05.10. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  06.10. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle    X  Patricia Frank 
Mo  08.10. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
17.00 Easy English Book Club    X  Barbara Gilchrist-Feyl 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
19.00 Kino im Bürger-Treff  Filmabend    E. Krauss, B. Trautmann 
Di  09.10. 10.00 Von Windows bis Internet  PC-Beratung  Artur Weinhardt 
16.00 Von Windows bis Internet  PC-Sicherheit  X  Ulrich Ammon 
18.00 Frauenselbsthilfe nach Krebs  Marlene Rüdlin 
Mi  10.10. 17.00 Astronomie / Astrophysik  Das Ende der Sonne    Jürgen Stanger 
19.30 Patchwork / Quilten  Treff  Rita Setzer 
Do  11.10. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
09.30 Wandern und Yoga  Gudrun Schäfer  
10.00 Bridge      Barbara Illguth 
14.30 Kreativ-Café  Rita Setzer 
17.00 Kochclub    X  Gerda Mayer 
17.30 English Conversation  Gudrun Klink 
Fr  12.10. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  13.10. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
Mo  15.10. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
Di  16.10. 09.00 Briefmarken      Harry Goltz 
Do  18.10. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
10.00 Bridge      Barbara Illguth 
10.00 Smartphone&Tablet  von den Einstellungen bis zur App  X  Peter Winterfeldt 
16.00 Internet-Surfen      Michael Fischer 
Fr  19.10. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
Sa  20.10. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle  X  Patricia Frank 
Mo  22.10. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  23.10. 18.00 Gruppenleiter  Besprechung  Roland Zitzmann 
19.00 Gewaltfreie Kommunikation  Einführung    Ulla Burger 
Mi  24.10. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
18.30 Tanzen für Paare    X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  25.10. 09.30 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung  X  Margit Götz 
10.00 Bridge      Barbara Illguth 
17.30 English Conversation  Gudrun Klink 
Fr  26.10. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
14.30 Malen macht Freude  Monika Schäfer 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
16:00 Musik hören  Günter Fritsch 
Sa  27.10. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
So  28.10. 14.30 Sonntags-Café  Gertrud Hanauer 
Mo  29.10. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Michael Fischer 
Di  30.10. 16.00 Computer-Stammtisch      Artur Weinhardt 
17.30 Geselliges Singen  Günter Fritsch 
18.30 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe  X  Ulla Burger 

Das Programm für November wird ca. am 20. Oktober 2018 veröffentlicht