Startseite | Impressum | Disclaimer | Datenschutzerklärung

Monatsprogramm

Monatsprogramm August 2019
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Do  01.08. 10.00 Bridge  Barbara Illguth 
Fr  02.08. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  03.08. 15.00 Marionettenfreunde  Margret u. Lothar Knapp 
09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
Mo  05.08. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
Mi  07.08. 10.00 Genuss-Radler  Bhf, Backnang nach Vaihingen  X  Siegfried Haag 
19.30 Patchwork / Quilten  Treff    Rita Setzer 
Do  08.08. 10.00 Bridge  Barbara Illguth 
14.30 Kreativ-Café      Rita Setzer 
16.30 Kochclub  X  Gerda Mayer 
Fr  09.08. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
Sa  10.08. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
Mo  12.08. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
Di  13.08. 17.00 Geselliges Singen      Gudrun Wehner 
18.15 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe I  X  Ulla Burger 
Mi  14.08. 08.50 Genuss-Radler  Bhf, Vaihingen nach Karlsruhe  X  Uli Ammon 
17.00 Astronomie / Astrophysik  Das Wetter auf den Planeten  Jürgen Stanger 
Do  15.08. 10.00 Sommerferienprogramm  "Alt trifft jung"  X  Annerose Arning 
10.00 Bridge  Barbara Illguth 
Fr  16.08. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche    Barbara Trautmann 
14.00 Sommerferienprogramm  Mensch ärgere dich nicht - Turnier  X  Hans-Georg Baum 
Sa  17.08. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
Mo  19.08. 09.30 Yoga auf dem Stuhl  X  Birgit Zeeb 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde    Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
Di  20.08. 09.00 Briefmarken      Harry Goltz 
16.00 Gesundheits-Stammtisch  Gisela Müller-Woock 
Mi  21.08. 08.45 Touren-Radler  Bhf, Göppingen, Stauferroute  X  Peter Winterfeldt 
Do  22.08. 10.00 Bridge  Barbara Illguth 
16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet    Michael Fischer 
16.30 Vorstand  Monatsbesprechung  Lothar Knapp 
Do  22.08. 17.30 English Conversation      Gudrun Klink 
Fr  23.08. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
Sa  24.08. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
So  25.08. 14.30 Sonntags-Café      Christine Krause 
Mo  26.08. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde  Barbara Trautmann 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
Di  27.08. 18.15 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe I  X  Ulla Burger 
Mi  28.08. 08.00 Touren-Radler  PKW, Schönbuch, Holzgerlingen  X  Peter Winterfeldt 
18.30 Tanzen für Paare  X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  29.08. 10.00 Bridge      Barbara Illguth 
19.00 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe II  X  Sybill von Berg 
Fr  30.08. 07.50 Gruppenleiterausflug  Bhf, Bundesgartenschau Heilbronn  X  Artur Weinhardt 
10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche  Barbara Trautmann 
Sa  31.08. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 

Monatsprogramm September 2019
Änderungen vorbehalten. Aktuelle Informationen im Schaukasten, Bürger-Treff Grabenstraße 20, im Internet
unter www.buergertreff-vaihingen.de (Startseite der Homepage), sowie im Amtsblatt der Stadt Vaihingen an der Enz.
** Die Abkürzungen bei Treffpunkt bedeuten: Bhf = Bahnhof Vaihingen, BT = Bürger-Treff, Grabenstraße 20  
Tag Datum Uhr-
zeit
Aktivität bzw. Gruppe Treffpunkt / Kurzinfos ** Anmeld.
erford.
Leitung
Mo  02.09. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet  Michael Fischer 
Di  03.09. 10.00 Von Windows bis Internet  PC-Beratung    Artur Weinhardt 
13.30 Backvergnügen  X  Christel Zorn 
Mi  04.09. 19.30 Patchwork / Quilten  Treff    Rita Setzer 
Do  05.09. 10.00 Bridge  Barbara Illguth 
16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet    Michael Fischer 
16.30 Vorstand  Monatsbesprechung  Lothar Knapp 
17.30 English Conversation      Gudrun Klink 
Fr  06.09. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche 
14.00 Sommerferienprogramm  Geocaching; Parkplatz Seewaldseen  X  Michael Fischer 
Sa  07.09. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
Mo  09.09. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde     
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen      M.Rottler/U.Ammon 
17.00 English Book Club  Barbara Gilchrist-Feyl 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  10.09. 17.00 Geselliges Singen  Gudrun Wehner 
18.15 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe  X  Ulla Burger 
Mi  11.09. 08.50 Touren-Radler  Bhf; Durlach, Pfinzquelle  X  Peter Winterfeldt 
17.00 Astronomie / Astrophysik  Die Suche nach erdähnl. Exoplaneten    Jürgen Stanger 
Do  12.09. 09.30 Wandern und Yoga  Gudrun Schäfer  
10.00 Bridge      Barbara Illguth 
14.30 Kreativ-Café  Rita Setzer 
16.30 Kochclub    X  Gerda Mayer 
Fr  13.09. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche 
Sa  14.09. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle  X  Patricia Frank 
Mo  16.09. 09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
Mo  16.09. 16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet    Michael Fischer 
Di  17.09. 09.00 Briefmarken  Harry Goltz 
16.00 Gesundheits-Stammtisch      Gisela Müller-Woock 
Mi  18.09. 09.30 Genuss-Radler  Bhf; Römer - Tour  X  Siegfried Haag 
Do  19.09. 10.00 Bridge      Barbara Illguth 
14.00 Schmuck   Perlenschmuck selber herstellen  X  Inge Straile 
16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet    Michael Fischer 
Fr  20.09. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche 
Sa  21.09. 09.00 Wandern  Bhf; Haberschlacht Neipperg  X  Horst Ehrenberg 
09:00 Patchwork / Quilten  Vorbereitung für die Ausstellung  Rita Setzer 
09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell    Kwok-Wah Chan 
Mo  23.09. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde 
14.00 Tabellenkalkulation Excel  Excel-Gruppe 1, Basiswissen  X  Artur Weinhardt 
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
18.00 Excel Tabellenkalkulation  Gruppe 2  X  Gisela Baum 
Di  24.09. 15:00 Organisations-Team  Infoformationsnachmittag Orga-Team  Inge Schumacher 
16.00 Computer-Stammtisch      Artur Weinhardt 
18.15 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe  X  Ulla Burger 
19.30 Regionale Genüsse erleben  Pilzvortrag und Verkostung  X  Hermann Mayer 
Mi  25.09. 09.00 Touren-Radler  BT; Wunnenstein - Hohenhaslach  X  Peter Winterfeldt 
09.00 Von Windows bis Internet  Textverarbeitung & Internet  X  Rudolfine Müller 
18.30 Tanzen für Paare  X  M.Uellendahl, C.Frölich 
Do  26.09. 08.50 Kunst und Kultur  Bhf; Skulpturenführung in Schorndorf  X  Daniela Löwe 
10.00 Bridge  Barbara Illguth 
19.00 Gewaltfreie Kommunikation  Übungsgruppe II  X  Sybill von Berg 
Fr  27.09. 10.00 Nordic-Walking  Friedenskirche 
15.00 Marionettenfreunde      Margret u. Lothar Knapp 
Sa  28.09. 09.00 Chinesische Gymnastik  Rondell  Kwok-Wah Chan 
09.30 chorAlle    X  Patricia Frank 
So  29.09. 14.30 Sonntags-Café  Christine Krause 
Mo  30.09. 10.00 Nordic-Walking  Brunnenhalde     
14.30 Geselliges Spielen  M.Rottler/U.Ammon 
16.00 Internet-Surfen  Mit Inhalten aus dem Internet    Michael Fischer